ЭЛКОД: Условия применения пониженных тарифов страховых взносов IT организациями: разъяснения Минфина РФ

Условия применения пониженных тарифов страховых взносов IT организациями: разъяснения Минфина РФ

Письмо> ФНС России от 16.12.2021 N БС-4-11/17658@

Письмом от 16.12.2021 N БС-4-11/17658@ ФНС России направила для сведения и использования в работе письмо Минфина РФ от 23.09.2021 N 03-15-07/77271 по вопросу о применении пониженных тарифов страховых взносов организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий.
В письме, в частности разъясняется следующее.
IT-организация, не являющаяся вновь созданной организацией, имеющая документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, или свидетельство о регистрации в качестве резидента технико-внедренческой ОЭЗ или промышленно-производственной ОЭЗ, должна соблюдать условия о 90-процентной доле вышеуказанных доходов в сумме всех доходов организации по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, и средней численности работников не менее 7 человек за данный период только один раз - в год перехода на уплату страховых взносов по пониженным тарифам. Далее такая IT-организация для применения пониженных тарифов страховых взносов должна соблюдать аналогичные условия о доле доходов и средней численности работников по итогам расчетного (отчетного) периода.
В случае если по итогам какого-либо отчетного периода организация не выполнила хотя бы одно условие, установленное пунктом 5 статьи 427 НК РФ, а также в случае лишения ее госаккредитации или статуса резидента ОЭЗ, такая организация обязана произвести перерасчет ранее уплаченных страховых взносов исходя из общеустановленных тарифов.
Если по итогам следующего отчетного периода или по итогам расчетного периода организация снова выполняет установленные условия, то она производит перерасчет исходя из пониженных тарифов с начала календарного года и представляет уточненные расчеты.
Также указано, какие доходы не учитываются  в целях перехода на пониженные тарифы с 1 января 2021 г. в доле доходов от деятельности в области информационных технологий, определяемой за период с января по сентябрь 2020 г.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»