ЭЛКОД: О налоге на прибыль и НДС при приобретении (передаче) прав на ПО

О налоге на прибыль и НДС при приобретении (передаче) прав на ПО


Минфин России в письме от 18.06.2021 N 03-03-06/1/48218 дает следующие разъяснения.
1) Если расход, осуществленный в виде разового платежа в связи с приобретением неисключительных прав использования программ ЭВМ по лицензионному договору, относится к нескольким отчетным (налоговым) периодам, то такой расход распределяется равномерно в течение срока действия лицензионного договора и в соответствующей доле учитывается для целей налогообложения прибыли организаций на последний день отчетного (налогового) периода.
2) Моментом определения налоговой базы по НДС при передаче прав на программное обеспечение на определенный срок является наиболее ранняя из дат: день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг либо последний день налогового периода, в котором действует право на использование программного обеспечения, независимо от последующих сроков поступления платежей по периодам, установленным договором по передаче указанных прав.
Счета-фактуры в отношении передачи прав на программное обеспечение на определенный срок следует выставлять не позднее пяти дней считая со дня получения сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг либо не позднее пяти дней считая со дня окончания налогового периода, в котором такие услуги оказаны.

3) Российская организация, приобретающая у иностранного лица права на ПО (не являющиеся оказанием услуг в электронной форме), местом реализации которых признается территория РФ, является налоговым агентом по НДС, поэтому обязана исчислить и уплатить в бюджет сумму этого налога. Его уплачивают одновременно с выплатой (перечислением) денег иностранному лицу, не состоящему на учете в инспекции и оказывающему эти услуги.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»