ЭЛКОД: Введена административная ответственность за дачу ложного заключения в сфере закупок товаров и услуг для госнужд

Введена административная ответственность за дачу ложного заключения в сфере закупок товаров и услуг для госнужд

Федеральный закон от 27.12.2018 N 510-ФЗ

Федеральным законом от 27.12.2018 N 510-ФЗ в КоАП РФ введен специальный состав - дача заведомо ложного заключения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (ст. 7.32.6).
Дача экспертом, экспертной организацией, уполномоченным представителем экспертной организации заведомо ложного экспертного заключения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния (ст. 200.6 УК РФ), повлечет административную ответственность в виде административного штрафа:
- на должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до одного года;
- на юридических лиц - от 100 000 до 150 000 рублей.
Устанавливается также, что физические лица, осуществляющие деятельность в области проведения экспертизы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, давшие заведомо ложное заключение, несут ответственность как должностные лица.

Изменения вступили в силу с 7 января 2019 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»