ЭЛКОД: Внесены изменения в порядок привлечения к административной ответственности юрлиц

Внесены изменения в порядок привлечения к административной ответственности юрлиц

Федеральный закон от 26.03.2022 N 70-ФЗ

Федеральным законом от 26.03.2022 N 70-ФЗ  статья 2.1 КоАП РФ дополнена положениями, согласно которым юрлицо не несет ответственность за правонарушение, за которое привлечены к ответственности должностное лицо или иной работник данного юрлица, если таким юрлицом были приняты все меры для соблюдения соответствующих  правил и норм. Одновременно установлено, что должностное лицо или иной работник юрлица не подлежат административной ответственности, если за совершение административного правонарушения юрлицу назначен административный штраф в соответствии с пунктом 3 или 5 части 1 статьи 3.5 КоАП РФ.
Статья 4.4 КоАП РФ дополнена положениями, согласно которым в случае выявления при проведении госконтроля двух и более административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена одной и той же  статьей (частью статьи) раздела II КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, административное наказание назначается как за совершение одного административного правонарушения.

Предусматривается назначение в безусловном порядке для некоммерческих организаций и субъектов МСП предупреждения в качестве  административного наказания за впервые совершенное административное правонарушение, не связанное с причинением или угрозой причинения вреда здоровью людей, окружающей среде и имущественным ущербом.
Вводится также новая статья 4.1.2, которой предусматриваются особенности назначения наказания в виде административного штрафа:
- социально ориентированным некоммерческим организациям;
- являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям.
При назначении административного наказания в виде административного штрафа указанным организациям, его размер должен определяться как для индивидуального предпринимателя. Если санкцией такой вид наказания для ИП не предусмотрен, административный штраф для указанных организаций назначается в размере от половины минимального до половины максимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юрлица, либо в размере половины размера административного штрафа для юрлица, установленного в фиксированном размере. При этом сумма не должна быть меньше минимума для должностного лица.
Изменения вступают в силу с 6 апреля 2022 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»