ЭЛКОД: Верховный Суд РФ обобщил практику рассмотрения судами уголовных дел об экологических преступлениях

Верховный Суд РФ обобщил практику рассмотрения судами уголовных дел об экологических преступлениях

"Обзор практики применения судами положений главы 26 Уголовного кодекса Российской Федерации об экологических преступлениях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.06.2022)

В целях обеспечения единообразных подходов к рассмотрению уголовных дел об экологических преступлениях, предусмотренных главой 26 УК РФ,  Верховным Судом РФ подготовлен Обзор судебной практики (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.06.2022), содержащий следующие правовые позиции.
1. При рассмотрении уголовных дел об экологических преступлениях, предусмотренных главой 26 УК РФ, необходимо устанавливать, нарушение каких требований в области охраны окружающей среды и природопользования, содержащихся в соответствующих нормативных правовых актах, вменяется в вину подсудимому, с приведением их в приговоре со ссылкой на конкретные нормы (пункт, часть статьи, статья).
В связи с тем, что особенностью статьи 260 УК РФ является ее бланкетный характер, установление в действиях лица признаков состава преступления и его надлежащая квалификация возможны лишь с учетом положений нормативных правовых актов, конкретизирующих правила поведения в сфере лесопользования.

2. При отсутствии в обвинительном заключении или обвинительном акте указания на нарушенные нормы соответствующих правовых актов, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения, уголовное дело подлежит возвращению прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом.
 В обвинительном акте и приговоре отсутствуют указания на нормы федерального закона и других нормативных правовых актов, регулирующих осуществление рыболовства, которые были нарушены, что послужило основанием для возвращения уголовного дела прокурору.

3. Закон не содержит запрета на освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа подозреваемых, обвиняемых в совершении экологических преступлений при соблюдении предусмотренных статьей 76.2 УК РФ условий, с учетом всех обстоятельств дела и данных об их личности.
4. При рассмотрении дел об экологических преступлениях, предусмотренных статьями 256, 258, 260, 261 УК РФ, судам при определении размера ущерба следует руководствоваться утвержденными Правительством Российской Федерации таксами и методиками, действующими на момент совершения преступления. Изменения нормативных правовых актов в части определения размера ущерба, улучшающие положение лица, совершившего экологическое преступление, имеют обратную силу  и подлежат применению в отношении его в соответствии с положениями статьи 10 УК РФ.
5. Присужденные судом суммы компенсации по гражданским искам о возмещении вреда, причиненного преступлением окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты соответствующих уровней на основании статьи 46 БК РФ.
6. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 309 УПК РФ в резолютивной части приговора надлежит решить вопрос о судьбе вещественных доказательств. При этом судам помимо требований УК РФ и УПК РФ следует учитывать положения отраслевого законодательства.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»