ЭЛКОД: Урегулирован порядок рассмотрения вопросов, связанных с возмещением расходов, понесенных потерпевшим в связи с его участием в производстве по уголовному делу

Урегулирован порядок рассмотрения вопросов, связанных с возмещением расходов, понесенных потерпевшим в связи с его участием в производстве по уголовному делу

Федеральный закон от 11.06.2022 N 181-ФЗ

С целью реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 13.05.2021 N 18-П, Федеральным законом от 11.06.2022 N 181-ФЗ дополнена ст. 125.1 УПК РФ «Особенности рассмотрения отдельных категорий жалоб».
Закреплено, что вопрос о размере расходов потерпевшего на выплату вознаграждения его представителю, если потерпевший обжаловал в суд постановление, принятое дознавателем, следователем или прокурором, разрешается непосредственно судом. При рассмотрении жалобы судья проверяет законность и обоснованность данного решения, а также на основании доводов, изложенных в жалобе, необходимость и оправданность указанных расходов.
Также закреплено, что процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае смерти подозреваемого или обвиняемого, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с его смертью.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»