ЭЛКОД: Суд может восстановить 20-дневный срок 50% скидки по штрафам за нарушения ПДД

Суд может восстановить 20-дневный срок 50% скидки по штрафам за нарушения ПДД

Федеральный закон от 27.12.2018 N 513-ФЗ

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 04.12.2017 N 35-П изложил свою позицию по вопросу уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ (нарушение ПДД), не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа в размере половины его суммы.
В результате рассмотрения дела КС РФ  признал ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ неконституционной в части исключения возможности восстановления 20-дневного срока, установленного для уплаты административного штрафа со скидкой в 50%, в случае если копия постановления о назначении штрафа пришла нарушителю заказным письмом после того, как время на льготную оплату истекло.
Федеральным законом от 27.12.2018 N 513-ФЗ положения КоАП РФ приведены в соответствие с позицией КС РФ: установлено, что в случае, если копия постановления о назначении штрафа, направленная лицу, привлеченному к ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано по правилам главы 30 КоАП РФ.
Изменения вступили в силу с 7 января 2019 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»