ЭЛКОД: Семейный кодекс: уточнен порядок выплаты неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Семейный кодекс: уточнен порядок выплаты неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Федеральный закон от 29.07.2018 N 224-ФЗ

Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ внесены изменения в статьи 114 и 115 СК РФ, направленные на уточнение порядка и условий выплаты неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Согласно внесенным изменениям, по взаимному согласию сторон возможно как уменьшение, так и освобождение от уплаты задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

В судебном порядке возможно освобождение алиментообязанного лица полностью или частично от уплаты задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность.

Также уменьшается размер неустойки с 1/2 до 1/10 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, которую при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов.

В тоже время предусматривается, что размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учётом материального или семейного положения алиментообязанного лица, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Изменения вступили в силу 10 августа 2018 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»