ЭЛКОД: При индексации взысканных ранее денежных сумм судам необходимо использовать индекс потребительских цен, утвержденный Росстатом

При индексации взысканных ранее денежных сумм судам необходимо использовать индекс потребительских цен, утвержденный Росстатом

Постановление Конституционного Суда РФ от 23.07.2018 N 35-П

В КС РФ обратилось несколько граждан по одному и тому же вопросу, касающегося индексации взысканных в их адрес денежных средств. Данные обращения были связаны с отказами судов в удовлетворении заявлений об индексации денежных средств в связи с тем, что в настоящее время нормы, которыми следует руководствоваться при расчете индексации, отсутствуют.
Действительно Закон РСФСР от 24 октября 1991 года N 1799-1 "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР" утратил силу с 1 января 2005 года, но и после этого индекс потребительских цен широко применялся в судебной практике (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 03.06.2009).

Поэтому КС РФ с таким формальным подходом судов не согласился, и изложил свою позицию по данному вопросу в Постановлении от 23.07.2018 N 35-П.

Ч.1 ст. 208 ГПК РФ, позволяя суду проиндексировать присужденную взыскателю денежную сумму с целью восстановления ее покупательной способности и этим защищая взыскателя от инфляционных рисков на время исполнения решения суда, не ограничивает возможные случаи применения индексации, а также не содержит отсылки к каким-либо конкретным способам ее проведения, определение которых, как указал КС РФ, производится судом в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств конкретного дела, что согласуется с обязанностью рассматривающего дело суда установить, каковы правоотношения сторон и какой закон должен быть к ним применен (ч.1 ст. 196 ГПК РФ).

Сформировавшаяся же в настоящее время судебная практика свидетельствует о том, что при отсутствии урегулированного механизма индексации присужденных денежных средств действие ч. 1 ст. 208 ГПК РФ, по сути, блокируется, что позволяет судам, ссылаясь на пробел в правовом регулировании, отказывать в индексации, уклоняясь при этом от исследования вопроса о наличии применимых ее критериев. Между тем КС РФ неоднократно обращал внимание судов на то, что при рассмотрении конкретных дел они обязаны исследовать по существу фактические обстоятельства и не вправе ограничиваться установлением формальных условий применения нормы (постановление от 12 июля 2007 года N 10-П и др.), а отсутствие необходимого правового механизма не может приостанавливать реализацию вытекающих из Конституции РФ прав и законных интересов граждан (Постановление от 31 марта 2015 года N 6-П).

Таким образом, ч. 1 ст. 208 ГПК РФ в той мере, в какой содержащееся в ней положение - при отсутствии в системе действующего правового регулирования механизма индексации взысканных судом денежных сумм, с необходимостью признаваемого судебной практикой в качестве применимого, - не содержит критериев, в соответствии с которыми должна осуществляться предусмотренная им индексация, признана КС РФ не соответствующей Конституции РФ (ст. 46 (ч. 1)).

В связи с этим Федеральному законодателю надлежит - исходя из требований Конституции РФ и с учетом правовых позиций, выраженных КС РФ в Постановлении от 23.07.2018 N 35-П, - внести в действующее правовое регулирование изменения, направленные на установление возможных критериев осуществления предусмотренной ч. 1 ст.208 ГПК РФ индексации взысканных судом денежных сумм.
До внесения данных изменений судам надлежит использовать в качестве критерия осуществления предусмотренной ею индексации утверждаемый Росстатом индекс потребительских цен, являющийся официальной статистической информацией, публикуемой на официальном сайте Росстата в сети Интернет (разделы I и II приказа Росстата от 30 декабря 2014 года N 734).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»