ЭЛКОД: Незаконное вознаграждение от имени юрлица: обзор судебной практики от ВС РФ

Незаконное вознаграждение от имени юрлица: обзор судебной практики от ВС РФ

"Обзор судебной практики рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

ВС РФ опубликовал Обзор судебной практики рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица».

Согласно анализу судебной практики, незаконное вознаграждение от имени и в интересах юрлица предлагалось, обещалось и передавалось за осуществление таких действий (бездействие), как, например:

– непривлечение к ответственности за нарушения требований законодательства,

– предоставление преимуществ в ходе разрешительных процедур,

– содействие в заключении различных договоров (в том числе госконтрактов),

– подписание актов приемки выполненных работ, услуг, товаров по договорам,

– неприменение мер принудительного исполнения.

В приведенном Обзоре разъяснен состав административного правонарушения по ст. 19.28 КоАП РФ, приведена статистика рассмотренных дел по данной статье, а также сделан ряд выводов на основе судебной практики, в частности, следующие.

1. Физлицо, не связанное трудовыми, договорными или иными правоотношениями с юрлицом, может быть признано действующим в интересах этого юрлица, если действия, предусмотренные ст. 19.28 КоАП РФ, совершены им по указанию, с ведома или одобрения лиц, уполномоченных действовать от имени организации.

2. Действия, выражающиеся в незаконных предложении, обещании денежного вознаграждения, оказании услуг имущественного характера, передаче имущественных прав за совершение в интересах организации должностным лицом действий (бездействие), связанных с занимаемым им служебным положением, должны носить явно выраженный характер, быть адресованными конкретному лицу и иметь недвусмысленное содержание. При этом данные незаконные предложение или обещание не могут оцениваться как административное правонарушение, представляющее собой меньшую степень общественной опасности по сравнению с незаконными передачей денежного вознаграждения, оказанием услуг имущественного характера, передачей имущественных прав.

3. Под незаконным оказанием услуг имущественного характера следует понимать предоставление любых имущественных выгод (например, передача автотранспорта для временного использования, осуществление ремонта, освобождение от имущественных обязательств и пр.).

4. Следует исходить из общей суммы переданных денежных средств или из общей стоимости оказанных услуг или предоставленных прав, если данные действия осуществлялись в несколько этапов или систематически.

5. В случаях незаконного предложения или обещания вознаграждения от имени или в интересах юрлица без указания конкретной суммы такого вознаграждения организация подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ.

6. Отсутствие обвинительного приговора в отношении физлица, действующего от имени или в интересах юрлица, само по себе не препятствует привлечению юрлица к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ, в тоже время привлечение физлица к уголовной ответственности за дачу взятки или передачу предмета коммерческого подкупа не освобождает юрлицо от ответственности, предусмотренной ст. 19.28 КоАП РФ.

7. Основания для освобождения юрлица от административной ответственности, предусмотренной ст. 19.28 КоАП РФ, установлены примечанием 5 к данной статье КоАП РФ (если оно способствовало выявлению правонарушения, проведению расследования и выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юрлица имело место вымогательство). При этом освобождение физлица от уголовной ответственности по аналогичному основанию, предусмотренному в примечании к ст. 291 УК РФ, не является основанием для освобождения юрлица от административной ответственности на основании примечания 5 к статье 19.28 КоАП РФ, так как должна быть установлена совокупность действий юрлица, способствующих выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным административным правонарушением.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»