ЭЛКОД: Минюст внес на рассмотрение законопроект, связанный с индексацией присужденных по ГПК РФ денег

Минюст внес на рассмотрение законопроект, связанный с индексацией присужденных по ГПК РФ денег

Проект Федерального закона

Минюст внес на рассмотрение законопроект,  уточняющий правила индексации присужденных денег в соответствии с ч. 1 ст. 208 ГПК РФ.

Согласно данному проекту суд сможет проиндексировать на день исполнения его решения взысканные суммы, при условии отсутствия признаков недобросовестности в действиях должника или взыскателя. Рассчитывать индексацию суд будет с учетом официального индекса потребительских цен.

На практике суды уже должны применять данное правило, ведь ранее на это указал КС РФ в своем Постановлении N 35-П от 23.07.2018. В КС РФ рассматривалась жалоба заявителей на то, что они не смогли добиться от судов индексации взысканных денег. Отказ объяснялся отсутствием в законодательстве правил ее расчета. Применять индекс потребительских цен на товары и услуги суды не хотели, так как ранее действующий закон об индексации утратил силу.

Тогда КС РФ постановил:

- признать ч. 1 ст. 208 ГПК РФ не соответствующей Конституции РФ;

- законодателю надлежит - установить критерии индексации взысканных сумм;
- судам необходимо - до вступления в силу изменений использовать индекс потребительских цен по данным Росстата.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»