ЭЛКОД: КС РФ опубликовал обзор практики за III квартал 2021 года

КС РФ опубликовал обзор практики за III квартал 2021 года

"Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за третий квартал 2021 года"

Конституционный Суд  РФ выпустил Обзор практики за третий квартал 2021 года.
В частности, в Обзор вошли разъяснения КС РФ  по поводу положений части шестой статьи 259 УПК РФ, которыми предусматривается возможность изготовления протокола судебного заседания по частям и ознакомления сторон с частями протокола по мере их изготовления.
КС РФ отметил, что исходя из конституционного смысла УПК РФ составление протокола процессуального действия - в целях обеспечения его объективности - должно осуществляться незамедлительно, а существенная задержка в изготовлении протокола умаляет значение процессуальной формы как таковой.
При принятии судами решения об изготовлении протокола по частям, особенно в рамках закрытого судебного заседания, должны учитываться продолжительность перерывов в судебном заседании, длительность судебного разбирательства, объем исследованных материалов и другие существенные обстоятельства конкретного дела. В связи с этим при длительном закрытом судебном заседании, во всяком случае, существенное значение приобретают изготовление протокола по частям, а также предоставление возможности сторонам по их ходатайству знакомиться с частями протокола по мере изготовления последних.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»