ЭЛКОД: Когда борьба с должниками может привести управляющую компанию к штрафу

Когда борьба с должниками может привести управляющую компанию к штрафу

Постановление Верховного Суда РФ от 05.03.2019 N 47-АД19-2

Управляющая компания предприняла в отношении должника меры по приостановлению коммунальной услуги (водоотведение) путем установки ограничивающего устройства (заглушки) на индивидуальном отводе квартиры от трубопровода, являющегося общим имуществом МКД.
Мировой судья оштрафовал директора управляющей компании в соответствии с ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ на 50 тыс. руб. за нарушение лицензионных требований. Законность штрафа подтвердили вышестоящие суды, включая ВС РФ (Постановление Верховного Суда РФ от 05.03.2019 N 47-АД19-2).
При приостановке водоотведения потребителю, который задолжал оплату коммунальных услуг, компания допустила такие нарушения:
- уведомление потребителя содержало лишь общую сумму задолженности, хотя она должна быть детализирована по каждому виду неоплаченных услуг;
- в уведомлении не было указано, есть ли техническая возможность сначала ограничить оказание услуги, а только потом приостановить;
- заглушка на канализационном выпуске делает жилое помещение непригодным для проживания и нарушает санитарно-эпидемиологическую безопасность.
Таким образом, суд пришел к выводу, что абоненту коммунальная услуга водоотведения была приостановлена с нарушением установленного порядка без достаточных на то оснований.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»