ЭЛКОД: Конституционный Суд РФ опубликовал Обзор практики за IV квартал 2022 года

Конституционный Суд РФ опубликовал Обзор практики за IV квартал 2022 года

"Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2022 года"

Конституционным Судом РФ в Обзоре практики обобщены постановления и наиболее важные определения, принятые им в IV квартале 2022 года. В частности, судом были сделаны следующие выводы.

  • Нахождение принадлежащего собственнику ТС в момент нарушения ПДД во владении или в пользовании другого лица как основание освобождения собственника от административной ответственности не распространяется на случаи управления ТС водителем по трудовому договору, заключенному между ним и собственником ТС. Управление транспортным средством работником не свидетельствует о переходе к нему правомочий владения в отношении этого транспортного средства. Таким образом, ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку она не предполагает освобождения от административной ответственности юрлица – собственника (владельца) ТС на том основании, что в момент совершения административного правонарушения, зафиксированного работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, указанное ТС управлялось его работником (Постановление КС РФ от 13.12.2022 N 54-П).
  • Примечание к статье 12.8 КоАП РФ не соответствует Конституции РФ в той мере, в какой в нем содержится пробел, препятствующий привлечению к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения в случае, когда по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в организме водителя обнаруживаются входящие в состав лекарственных препаратов вещества, не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам и психотропным веществам, но могущие ухудшать его внимание и реакцию.
    Впредь до внесения необходимых законодательных изменений управление транспортным средством лицом, употребившим лекарственные препараты, не содержащие этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ, не может служить основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.11.2022 N 51-П).
  • Положение пункта 1 примечаний к статье 158 УК РФ не соответствует  Конституции РФ в той мере, в какой ввиду своей неопределенности оно допускает в правоприменительной практике различную оценку размера похищенного применительно к отнесению или неотнесению к этому размеру суммы налога, удержанной и уплаченной налоговым агентом с начисленной под воздействием обмана части заработной платы (денежного довольствия).
    Впредь до внесения изменений в правовое регулирование ответственности за указанное хищение не подлежит включению в его размер сумма налога на доходы физических лиц, которая исчислена и удержана налоговым агентом (Постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2022 N 53-П).
Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»