ЭЛКОД: Заказчики вправе заключать контракты по п. 1 части 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в случае закупки услуг по обеспечению заправки воздушных судов авиационным топливом по тарифам, установленным органом регулирования естественных монополий

Заказчики вправе заключать контракты по п. 1 части 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в случае закупки услуг по обеспечению заправки воздушных судов авиационным топливом по тарифам, установленным органом регулирования естественных монополий


Позиция антимонопольного органа основана на том, что в соответствии с частью 1 ст. 4 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ услуги в транспортных терминалах, портах и аэропортах относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий.
В перечень услуг субъектов естественных монополий в аэропортах, цены (тарифы, сборы) на которые регулируются государством, утвержденный постановлением Правительства РФ от 23.04.2008 № 293, в частности, входят услуги по обеспечению заправки воздушных судов авиационным топливом и услуги по хранению авиационного топлива.
Вместе с тем услуги по поставке авиационного топлива не относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий, в связи с чем авиационное топливо не может закупаться у единственного поставщика в соответствии с п. 1 части 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»