ЭЛКОД: Верховный Суд признал недействительной норму Положения о закупке товаров, работ, услуг, регламентирующую применение неконкурентного способа закупки

Верховный Суд признал недействительной норму Положения о закупке товаров, работ, услуг, регламентирующую применение неконкурентного способа закупки


Согласно пункту 7.2.7 Положения о закупке заказчик вправе провести закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае оказания услуг по организации питания в образовательных учреждениях.

Потенциальный участник закупки посчитал, что в связи с указанной нормой Положения о закупке он был незаконно лишен возможности предложить заказчику свои услуги по организации питания обучающихся.

Суды, отказывая в удовлетворении заявленных требований о признании недействительным оспариваемого пункта Положения о закупке, исходили из того, что заказчик наделен правом самостоятельно определять способы закупки, а включение заказчиком в Положение о закупке возможности оказания услуг по организации питания для нужд заказчика посредством закупки у единственного поставщика не противоречит Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Вместе с тем суды первой, апелляционной и кассационной инстанций не учли следующее.

Заказчику предоставлено право самостоятельно определять порядок и условия применения неконкурентных способов закупки, порядок подготовки и осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и исчерпывающий перечень случаев проведения такой закупки.

Это право должно реализовываться с учетом целей правового регулирования в сфере закупочной деятельности отдельными видами юридических лиц и принципов, закрепленных в законе.

Избрание заказчиком способа закупки, который повлек за собой необоснованное ограничение круга потенциальных участников, нарушает принципы осуществления закупочной деятельности и положения законодательства о защите конкуренции. Закрепленные заказчиком в Положении о закупке условия, позволяющие осуществлять закупку у единственного поставщика во всех случаях и при любых потребностях без проведения конкурентных процедур, независимо от наличия конкурентного рынка, создают возможность привлечения исполнителя без проведения конкурентной закупки, что приводит к дискриминации и ограничению конкуренции.

Проводя в отдельных случаях закупки у единственного поставщика, заказчик должен иметь разумные и объективные причины, объясняющие, что применение конкурентных закупок является либо неэффективным, либо в значительной степени лишает заказчика того результата, которого он намеревался достичь, планируя закупку. В ином случае выбор неконкурентного способа закупки представляет собой злоупотребление правом, намеренное уклонение от конкурентных процедур вопреки принципам осуществления закупок и целям правового регулирования в данной сфере.

Верховный Суд не нашел обстоятельств, оправдывающих необходимость отмеченного вида закупки у единственного поставщика, в оспариваемом пункте Положения о закупке в качестве требуемого по закону условия применения неконкурентного способа закупки. Заказчик является образовательной организацией и организует питание обучающихся, потребность в приобретении таких услуг является ежегодной. Верховный Суд отменил решения судов первой, апелляционной и кассационной инстанций в части отказа в удовлетворении заявленных требований.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»