ЭЛКОД: Уточнили порядок достижения минимальной доли закупок российских товаров по Закону № 44-ФЗ

Уточнили порядок достижения минимальной доли закупок российских товаров по Закону № 44-ФЗ


Правительство скорректировало особенности определения НМЦК в целях соблюдения минимальной доли закупок российских товаров, установленные п. 3 постановления Правительства РФ от 3 декабря 2020 г. № 2014 "О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком" (далее – Постановление № 2014).

Так, согласно новому абз. 3 указанного пункта, если при обосновании НМЦК в ГИСП не найдется информации о трех производителях товаров, заказчик вправе направить запрос информации о цене товара также поставщикам, которые осуществляют поставки происходящих из государств – членов ЕАЭС, сведения о которых и о поставленных ими товарах содержатся в реестре контрактов.

Кроме этого, уточнено приложение к Постановлению № 2014, из которого, в частности, исключены позиции 5, 10, 13, 14, 16 – 18, 76, 103. Позиции 102 и 103 изложены в новой редакции.

Указанные изменения вступили в силу 23 декабря 2021 года и не применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС, а также к контрактам, информация о которых включена в реестр контрактов, заключенных до указанной даты.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»