ЭЛКОД: Станет проще проводить закупки в сфере культуры и образования

Станет проще проводить закупки в сфере культуры и образования


Организации культуры и другие заказчики, перечисленные в п. 5 части 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, смогут заключать контракт с единственным поставщиком на сумму до 600 тысяч рублей. Для годового лимита таких закупок предусмотрели два варианта:

  • не более 5 млн рублей;
  • не более 50% совокупного годового объема закупок и не более 30 млн рублей.

Например, заказчик, у которого СГОЗ не превышает 7 млн рублей, сможет заключить все контракты в рамках данного пункта и п. 4 части 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, соблюдая требования о цене контрактов.

Закупки на подаренные деньги можно будет провести по Закону № 223-ФЗ

Такая возможность предусмотрена для закупок за счет средств, полученных в дар, в том числе в качестве пожертвования, и по завещанию.

Бюджетные учреждения должны будут обновить или утвердить положение о закупке и план закупки до 1 октября 2019 года, если хотят уже в этом году проводить такие закупки по Закону № 223-ФЗ.

Ограничат возможность привлекать субподрядчиков к исполнению контракта

Заказчик сможет включить в контракт условие о личном исполнении обязательств, если будет проводить закупки по п. 2 части 2 ст. 56, п. 2 части 2 ст. 56.1, п. 3 части 2 ст. 84 Закона № 44-ФЗ.

Обосновывать заключение контракта с единственным поставщиком придется реже

Перечень случаев, когда обоснование не нужно, дополнят контракты:

Можно будет реже привлекать экспертов к приемке исполнения контрактов

Внешняя экспертиза при приемке исполнения контракта с единственным поставщиком будет необязательна, если осуществляется закупка культурных ценностей для пополнения госфондов или произведений искусства определенных авторов и исполнителей.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»