ЭЛКОД: С 1 июля изменятся правила контроля за государственными и муниципальными закупками

С 1 июля изменятся правила контроля за государственными и муниципальными закупками

В Закон № 44-ФЗ внесен целый ряд новшеств, касающихся вопросов контроля. Так, правительство должно установить единый порядок проведения проверок. За электронными закупками будет следить больше контролеров. Снизится риск отмены закупки из-за жалоб недобросовестных участников и общественных объединений...

Станет проще разобраться в правилах проверок

Правила контроля на федеральном, региональном и муниципальном уровнях будут одинаковыми. Правительство определит основания, предмет, форму, сроки, периодичность проверок, порядок их проведения и оформления.

При организации контроля учтут категорию риска, к которой относится заказчик или иной субъект контроля. Скорее всего, от этого будет зависеть частота плановых проверок: чем меньше вероятность нарушений, тем меньше контроля. Именно так работает риск-ориентированный подход при проверках по Закону № 294-ФЗ.

Изменятся полномочия региональных и муниципальных контролеров

Региональные и муниципальные органы будут вести контроль за заказчиками, комиссиями и другими субъектами при проведении электронных закупок на этапе от размещения извещения до заключения контракта. В исключительном ведении ФАС останутся только проверки операторов площадок.

Региональные контролеры смогут проверять муниципальных заказчиков и других субъектов контроля в плановом порядке, если органы местного самоуправления договорятся с властями субъекта РФ о передаче полномочий.

Напомним, контрольные органы субъектов РФ вправе проводить плановые и внеплановые проверки в отношении региональных закупок, а также внеплановые проверки в отношении муниципальных закупок, муниципальные органы контролируют закупки своего уровня.

Снизится риск приостановки и отмены закупки из-за жалоб

Контролеры не станут приостанавливать закупки при поступлении обращения общественного объединения или объединения юридических лиц. Такие заявления приравняют к обычной информации о нарушениях. Проверки по ним всё равно будут. Однако проверяющие не смогут использовать полномочия, предусмотренные в гл. 6 Закона № 44-ФЗ.

Кроме того, станет выше вероятность, что предписание об отмене закупки просто не успеют вынести. Его не выдают, если контракт заключен до окончания проверки, а на ее проведение у контролеров будет 30 дней. Не позднее такого срока они должны дать ответ на заявление по Закону о рассмотрении обращений граждан, который применяют также к обращениям объединений.

Аналогичные изменения приняты и в отношении участников, включенных в РНП. Они не смогут подавать жалобы по правилам гл. 6 Закона № 44-ФЗ, если заказчик установит в документации запрет на их участие в закупке.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»