ЭЛКОД: Проведение электронных торгов предлагается регламентировать отдельным законом

Проведение электронных торгов предлагается регламентировать отдельным законом

Минэкономразвития России считает необходимым принять специальный федеральный закон, регулирующий отношения по организации электронных торгов.

Разработанным законопроектом планируется, в частности:

  • перевести торги на универсальную электронную процедуру;
  • установить единый порядок проведения торгов в электронной форме;
  • определить единый перечень электронных площадок, функционирующих в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
  • ввести единые требования к участникам торгов, составу извещения о проведении торгов и документации о них.

Так, ожидается, что днем проведения электронных торгов будет рабочий день, указанный в извещении об их проведении. Причем время начала проведения таких торгов будут устанавливать операторы электронной площадки в соответствии со временем часовой зоны, в которой расположен организатор электронных торгов. Согласно законопроекту «шаг торгов» составит от 0,5 до 5% начальной цены предмета таких торгов и будет определяться в извещении об их проведении. Однако уточняется, что организатор электронных торгов в пределах этого диапазона сможет устанавливать любой «шаг».

Кроме того, предлагается определить закрытый перечень из пяти обстоятельств, при наличии хотя бы одного из которых электронные торги будут признаваться несостоявшимися. В частности, это будет происходить, если к окончанию срока подачи заявок на участие в электронных торгах будет подано менее двух заявок или если в течение 10 минут после начала проведения электронных торгов ни один из его участников не подаст предложение о цене их предмета.

Необходимость принятия законопроекта объясняется тем, что процедура электронных торгов в России регламентирована частично, а действующее законодательство не содержит общих норм, устанавливающих принципы и правила их проведения. В случае принятия закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»