ЭЛКОД: Предложили ряд новшеств в закупках по законам № 223-ФЗ и № 44-ФЗ

Предложили ряд новшеств в закупках по законам № 223-ФЗ и № 44-ФЗ


  • Отчет об объеме госзакупок у СМП и СОНКО

С 1 января 2023 года планируют поправить форму отчета об объеме госзакупок у СМП и СОНКО и требования к его заполнению (подпункты «б» и «в» п. 3 проекта изменений). Ряд формулировок приводят в соответствие с новой нормой.

Федеральные и региональные органы исполнительной власти, подведомственные им учреждения и предприятия, а также муниципальные медорганизации заполнят такой отчет за 2022 и 2023 годы иначе. Они включат в него, в частности, сведения о контрактах на поставку лекарств и медизделий (подп. «а» п. 3 проекта изменений).

  • Минимальная доля участия СМСП по Закону № 223-ФЗ

С нового года могут разрешить не соблюдать требования к совокупному годовому стоимостному объему договоров, которые заключили по результатам закупок среди СМСП. Речь о заказчиках под санкциями, которые не размещают информацию о закупках в ЕИС (подп. «а» п. 2 проекта изменений).

Поправка коснется и планирования закупок, в т.ч. инновационной продукции. При этом их учтут при расчете годовых стоимостных объемов у СМСП (подп. «а», абзацы 3‒4 подп. «б» п. 2 проекта изменений).

  • Закупки у едпоставщика

В перечень ситуаций, когда сведения и документы из реестра контрактов не размещают в ЕИС, могут включить, в частности, закупки у едпоставщика (п. 4 проекта изменений):

  • работ по мобилизационной подготовке;
  • услуг по обеспечению визитов высокопоставленных иностранцев;
  • товаров, работ, услуг для подготовки и проведения выборов, референдума;
  • услуг доступа к зарубежным документальным, реферативным, полнотекстовым и другим базам данных.

Планируют, что новшества вступят в силу через 7 дней после их официального опубликования в виде постановления правительства.

Общественное обсуждение проекта завершат 24 ноября.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»