ЭЛКОД: Предложили новые типовые условия госконтрактов в области капстроительства

Предложили новые типовые условия госконтрактов в области капстроительства


Типовые условия планируют применять при закупке работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства и сохранению объектов культурного наследия.

Условия дополнят, в частности, пунктами об обеспечении контракта и гарантийных обязательств, правах заказчика и подрядчика. Среди новых обязанностей последнего есть такие:

  • сообщать заказчику обо всех субподрядчиках в течение 10 дней с момента заключения с ними договора. Сделать это нужно, если общая цена таких договоров выше 10% от цены контракта;
  • освободить участок от временных сооружений, техники и мусора не позднее 10 рабочих дней со дня завершения работ. Сейчас этот срок выбирают стороны;
  • самому выполнить ряд работ на сумму не менее 25% от цены контракта. Речь о работах из обязательного перечня, которые определили по предложению подрядчика.

В контракт включат обязанности заказчика содействовать подрядчику в работе и списывать неустойку, когда этого требует закон. В пункте контракта о цене укажут источник финансирования.

Есть и другие новшества.

Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2023 года. Их будут применять к закупкам, которые объявят после этой даты.

Общественное обсуждение проекта завершат 15 ноября.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»