ЭЛКОД: Правительство скорректировало требования к осветительным устройствам и лампам

Правительство скорректировало требования к осветительным устройствам и лампам

Документ, уточняющий требования к осветительным устройствам и лампам, начнет действовать с 15 ноября 2018 года. Изменения касаются как первого (с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года), так и второго (с 1 января 2020 года) этапов применения требований.

Расскажем о наиболее заметных новшествах:
Светодиодные лампы

Так, в отношении ламп ненаправленного и направленного света изменили часть характеристик, которые будут применять на втором этапе. Лампы со встроенными устройствами управления должны иметь коэффициент пульсации не более 5%. Кроме того, если мощность такой лампы не превышает 2 Вт, коэффициент мощности должен быть равен 0,5.
Светильники
Светильники для уличного освещения со световым потоком более 5 000 лм должны иметь вторичную оптику.
Появились требования к светильникам для общественных и производственных помещений с прозрачным защитным стеклом. Их световая отдача должна быть не меньше 0,9 от минимальных значений, установленных для светильников с зеркальными отражателями и открытыми выходными отверстиями.
Поскольку перечисленные требования относятся и к первому, и ко второму этапу, не соответствующие им светильники нельзя будет закупать уже с даты вступления поправок в силу, то есть с 15 ноября.
Пусковой ток всех светильников на втором этапе не должен превышать 5-кратной величины рабочего тока источника питания.
Новые понятия
Появятся понятия «лампа направленного света» и «нитевидная (филаментная) светодиодная лампа». Это должно исключить споры о том, к каким объектам относятся требования.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»