ЭЛКОД: Планируют скорректировать особенности конкурентных электронных закупок среди СМСП по Закону № 223-ФЗ

Планируют скорректировать особенности конкурентных электронных закупок среди СМСП по Закону № 223-ФЗ


Второе чтение прошли поправки к Закону № 223-ФЗ. Изменят процедурные моменты конкурентных электронных закупок среди СМСП. Также хотят закрепить перечень сведений, которые заказчик вправе требовать от участника.

  • Процедурные моменты

Изменится порядок проведения электронного конкурса. Среди его этапов нельзя будет предусмотреть квалификационный отбор участников.

Правила использования этапов также скорректируют. Например, сроки проведения каждого из них нужно указывать не в извещении, а в документации.

Электронный запрос предложений будет проводиться по тем же правилам, что и электронный конкурс. Подача окончательного предложения (дополнительного ценового предложения) не предусмотрена.

  • Состав заявки

Планируют закрепить требования к составу заявки в зависимости от процедуры закупки. Так, заявка на участие в электронном аукционе будет состоять из двух частей:

– первая – предложение по предмету закупки;

– вторая – обязательные документы и информация, кроме ценового предложения. Сведения из второй части заявки нужны, если в закупочных документах предусмотрена обязанность их представлять.

Заявка на участие в электронном запросе котировок будет включать только обязательные документы и информацию, если их нужно представлять по закупочным документам.

  • Какие сведения сможет запросить заказчик

В проекте есть перечень сведений, которые заказчик вправе запросить у участников закупки. К ним, в частности, относятся: 

– наименование, адрес, учредительный документ, если участник  юрлицо;

– фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, адрес места жительства физлица, если участник закупки  ИП;

– ИНН участника или его аналог (для иностранного лица);

– данные об обеспечении заявки, если такое требование установлено в закупочных документах  реквизиты спецсчета или банковская гарантия (ее копия);

– предложение по предмету закупки;

– предложение о цене договора (исключение  электронный аукцион).

Кроме того, можно будет запросить продекларировать ряд сведений. Например, это могут быть данные о том, что деятельность участника не приостановлена. Сведения должны быть актуальны на дату подачи заявки. Декларация подается на электронной площадке. Отдельный документ не нужен.

Если в документации об электронном конкурсеэлектронном запросе предложений установлены критерии и порядок оценки заявок, то можно указать, какие еще сведения нужно представить. Однако их отсутствие в заявке не основание для ее отклонения. Требовать иные документы и информацию от участника закупки нельзя. Их перечень исчерпывающий.

  • Когда начнут работать поправки

Планируется, что большинство новшеств заработают с 1 апреля 2021 года. Заказчики будут обязаны скорректировать положения о закупках не позднее 90 дней со дня вступления в силу поправок.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»