ЭЛКОД: Опубликован оптимизационный пакет изменений контрактной системы

Опубликован оптимизационный пакет изменений контрактной системы


Перечень основных изменений:

  • Конкурентные способы

Закупки можно проводить такими способами:

– конкурс (закрытый, электронные открытый и закрытый);
– аукцион (электронный, закрытый, закрытый электронный);
– электронный запрос котировок.

  • Запрос котировок

Заказчики по-прежнему смогут проводить запрос котировок, если НМЦК не превышает 3 млн рублей. При этом лимит по годовому объему закупок данным способом вырастет до 20% от СГОЗ. Для заказчиков, у которых прошлогодний СГОЗ был меньше 500 млн рублей, лимит составит 100 млн рублей. В некоторых случаях эти ограничения можно не учитывать. Например, при закупке лекарств по решению врачебной комиссии.
Если НМЦК превысит 1 млн рублей, необходимо требовать обеспечение заявки. Сейчас обеспечение для участия в запросе котировок не предусмотрено.

  • Универсальная предквалификация и требования к участникам

В любой конкурентной закупке с НМЦК 20 млн рублей и более заказчик потребует от участника, чтобы тот имел опыт исполнения контракта по Закону № 44-ФЗ или договора по Закону № 223-ФЗ за 3 года до подачи заявки. Его цена должна быть не менее 20% НМЦК, требования по уплате неустоек исполнены. Предмет закупки не имеет значения. Это положение действует, если не применялись доптребования к участникам закупки.
Предусмотрели дополнительные механизмы деофшоризации. Так, участником закупки по-прежнему не может стать офшорная компания. Кроме того, претендент на контракт не должен иметь такой компании среди:
участников корпоративного юрлица или учредителей унитарного юрлица;
лиц, владеющих напрямую или косвенно более чем 10% голосующих акций либо долей его уставного или складочного капитала.

  • Гарантии

Для обеспечения контрактов и заявок примут гарантии не только банков, но и ряда других лиц, например региональных гарантийных организаций. Такие организации или банки должны выполнять обязательства по гарантиям, даже если исключены из соответствующих перечней.

  • Извещение и отмена закупки

Основные изменения:

– в большинстве случаев извещение – основной документ. В нём будет вся информация о закупке. Документация о закупке потребуется лишь для закрытых конкурентных процедур;
– изменить извещение о любой закупке можно за 1 рабочий день до окончания срока подачи заявок;
– отменить любую электронную закупку можно не позднее чем за 1 рабочий день до даты окончания приема заявок. Сейчас срок зависит от способа.

  • Оформление приемки

При исполнении контракта по итогам электронных процедур, большинства закрытых электронных процедур формировать и подписывать документ о приемке нужно в электронной форме. Для него определили перечень информации.
Если извещение размещено до 1 января 2022 года, заказчик может оформить приемку по-старому.

Основная часть новшеств заработает с 1 января, но для некоторых из них будут переходные периоды

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»