ЭЛКОД: Не исключено, что план-график станет единственным документом планирования госзакупок

Не исключено, что план-график станет единственным документом планирования госзакупок

Законодательное собрание Краснодарского края выступило с инициативой установить правило, согласно которому госзакупки будут планироваться исключительно посредством формирования, утверждения и ведения планов-графиков...

В настоящий момент для этого также служат планы закупок (часть 1 ст. 16, ст. 17 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Необходимость новшества объясняется тем, что указанные документы планирования формируются на разные сроки: план закупок – на срок, соответствующий сроку действия закона о бюджете на очередной финансовый год и плановый период, а план-график закупок – на один финансовый год. Такая ситуация, по мнению разработчиков документа, усложняет муниципальным заказчикам составление этих планов в условиях однолетнего бюджета. Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту акцентируется внимание на том, что информация в документах дублируется, а госзаказчики помимо них заполняют другие обязательные формы в отношении каждого объекта закупки, определяют и обосновывают начальную (максимальную) цену контракта, при том что вносимые в эти формы данные совпадают с информацией в плане и плане-графике закупок.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»