ЭЛКОД: Минфин рассказал, как именно площадки будут брать плату за участие в электронных закупках, а также разъяснил особенности использования спецсчетов в госзакупках

Минфин рассказал, как именно площадки будут брать плату за участие в электронных закупках, а также разъяснил особенности использования спецсчетов в госзакупках

В начале октября 2018 года площадки установили размер платы, которую будут брать с победителя и единственного участника за заключение контракта...

Ведомство разъяснило спорные моменты, касающиеся порядка ее взимания и предельных размеров для отдельных случаев.
С какого момента площадка может брать плату
Платить придется, если извещение о закупке размещено на следующий день после публикации информации о размере платы.
Если в последующем оператор изменит размер платы, новая ставка начнет действовать в таком же порядке (п. 2.3 письма).
Что с НДС на плату за участие в закупке у СМП и СОНКО
Минфин считает: если плата за участие в закупке у СМП и СОНКО установлена в максимальном размере – 2 000 рублей, значит, она должна включать НДС (п. 2.1 письма). Постановление № 564 устанавливает именно предельный размер платы. Для большинства закупок он составляет 5 000 рублей без учета НДС, а для закупок по п. 1 части 1 ст. 30 Закона N 44-ФЗ – 2 000 рублей без упоминания о налоге. Значит, в последнем случае предел установлен с учетом НДС.
Сколько денег возьмут за победу в совместной закупке по Закону N 44-ФЗ
За участие в совместном конкурсе или аукционе победитель заплатит только один раз, независимо от того, сколько контрактов он заключит с каждым заказчиком (п. 2.2 письма).
Каков предельный размер платы за участие в закупке у СМСП
Для конкурентных закупок у СМСП по Закону N 223-ФЗ действует общее ограничение – 5 000 рублей без учета НДС (п. 2.4 письма). Пониженный максимальный размер платы предусмотрен только для закупок у СМП и СОНКО по Закону N 44-ФЗ.
По мнению ведомства, положения Закона N 44-ФЗ предусматривают «иммунитет» в отношении денежных средств на специальном счете, заблокированных на время проведения электронной процедуры. Банк может их разблокировать только на основании информационного сообщения от оператора электронной площадки.
Из этого следует два вывода:
• заблокированные средства на спецсчете нельзя списать на основании исполнительных документов о взыскании денежных средств;
• расторжение договора банковского счета не влечет за собой прекращение блокирования денежных средств.
Также Минфин пояснил: Закон N 44-ФЗ не запрещает вносить на специальные счета кредитные денежные средства и открывать спецсчета физлицам.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»