ЭЛКОД: Как заказчики будут отчитываться о минимальной доле закупок отечественных промтоваров по Законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ

Как заказчики будут отчитываться о минимальной доле закупок отечественных промтоваров по Законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ


По итогам года заказчикам по Закону № 44-ФЗ придется отчитываться об объеме закупок квотируемых товаров. Минпромторг разработал порядок подготовки отчета и его форму.

Отчет составляется автоматически в ЕИС на основе сведений из реестра контрактов. Проект формы отчета также подготовлен.

Документ подписывает усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченное на это лицо заказчика и размещает в ЕИС до 1 апреля года, который следует за отчетным.

Если соблюсти минимальную долю нельзя, отчет корректируется. В него добавляется обоснование того, почему квота не достигнута. Отдельный документ составлять не нужно. Менять отчет можно в период с 1 января по 28 февраля года, который следует за отчетным. Дата последнего изменения будет считаться датой составления отчета.

Сходный порядок подготовки отчета и его форму разработали и для заказчиков по Закону № 223-ФЗ. Такие заказчики будут сообщать о соблюдении минимальной доли закупок не позднее 31 марта года, который следует за отчетным. Корректировать документ заказчики смогут с 1 января по 31 марта года, который следует за отчетным.

Планируется, что поправки вступят в силу в отношении отчетности по Закону № 44-ФЗ с 1 января 2021 года, а по Закону № 223-ФЗ – с момента опубликования, за исключением отдельного положения.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»