ЭЛКОД: Госдума собирается отменить планы закупок по Закону N 44-ФЗ

Госдума собирается отменить планы закупок по Закону N 44-ФЗ

Депутаты рассмотрели во втором чтении законопроект, который существенно упростит процедуру закупок...

Мы писали о документе, когда он был представлен Минфином, а также о появившихся позднее дополнениях. В последней версии проекта много нового. Расскажем, как хотят изменить процесс планирования закупок.

Каким документом оформлять планы

Потребуется составлять только план-график (п. 5 ст. 1 проекта). Как и сейчас, закупку нельзя будет провести, если она не включена в этот документ или не соответствует ему.

Правительство установит единые для всех заказчиков требования к форме плана-графика и правила его ведения, утверждения и размещения. Регионы и муниципалитеты не смогут дополнять эти требования и правила.

Состав информации, которую придется указывать заказчикам, возможно, станет иным. В проекте предусмотрено гораздо меньше данных, чем в действующей редакции Закона N 44-ФЗ. Однако правительство может расширить перечень сведений.

На какой срок планировать закупки

План-график нужно будет оформлять на срок, равный сроку действия закона или муниципального акта о бюджете. В документ также придется включать информацию о закупках, которые в соответствии с бюджетным законодательством будут осуществлены по истечении планового периода.

Когда потребуется вносить изменения

Перечень оснований во многом воспроизводит перечни, предусмотренные вдействующей редакции Закона N 44-ФЗ и правилах, утвержденных правительством. Новинкой стали ситуации, когда закупка не соответствует требованиям, установленным в рамках нормирования.

Насколько поменяются правила в этой части, станет понятно, когда правительство утвердит порядок ведения планов-графиков. В нем могут появиться дополнительные основания.

Как скоро можно провести закупку после изменения

Если заказчик скорректирует план-график, исправив данные о закупке или добавив новую закупку, начать процедуру или заключить контракт с единственным поставщиком можно будет уже через день во всех ситуациях. Напомним, такое положение было и в предыдущей версии проекта.

Когда заработают новые правила

Заказчики продолжат вести планы и планы-графики по-старому до конца 2019 года. Однако правило о сроке проведения закупок при изменении плана-графика вступит в силу уже с 1 июля (ч. 6 ст. 2 проекта).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»