ЭЛКОД: ФАС: заказчик не должен злоупотреблять своим правом, отказывая победителю торгов в заключении контракта

ФАС: заказчик не должен злоупотреблять своим правом, отказывая победителю торгов в заключении контракта


Арбитражный суд города Москвы поддержал решение и предписание ФАС России.

Напомним, ФАС России рассмотрела жалобу компании «Габион» на действия заказчика – Минсельхоза России и уполномоченного органа – ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз», не исполнивших предписания ФАС России при закупке услуг по организации и проведению строительного контроля реконструкции противопаводковой системы реки Кубани с начальной (максимальной) ценой контракта порядка 1,8 млн рублей.

В мае 2020 года ФАС России установила, что заказчик нарушил п. 1 части 1 ст. 31 и часть 5 ст. 54.7 закона о Контрактной системе (44-ФЗ), не установив в закупочной документации требования о наличии членства участника закупки в реестре членов СРО, а также неправомерно отказав компании «Габион» в заключении контракта.

Заказчику было предписано отменить протокол отказа от заключения контракта, а уполномоченному органу учесть то, что ООО «Габион» является членом СРО, и продолжить процедуры определения поставщика.

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании их незаконными.

Суд отказал ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» в удовлетворении заявленных требований, полностью поддержав решение и предписание ФАС России.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»