ЭЛКОД: Диапазоны в техзадании: когда нужно указывать, что показатель неизменен

Диапазоны в техзадании: когда нужно указывать, что показатель неизменен

Комиссия отклонила заявку участника закупки, так как по ряду показателей он указал в ней диапазонные значения, не соответствующие документации...

Комиссия отклонила заявку участника закупки, так как по ряду показателей он указал в ней диапазонные значения, не соответствующие документации:

  • по показателю «пористость» участник предложил диапазон «от 15 до 18%» вместо «от 14 до 22%»;
  • по показателю «рабочая температура» – диапазон «от –20 до + 50 °С" вместо «от –30 до + 50 °С».

Контрольный орган и суды признали решение комиссии неправомерным. Заказчик не установил в документации, что рассматриваемые показатели предполагают неизменность при указании в заявке. Показатели товара участника входят в диапазоны, указанные в документации, поэтому заявку нужно было допустить.

Кассационную жалобу отказались передавать для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

Если требуется товар, который должен работать в определенных условиях, недостаточно привести диапазон значений показателя, например рабочей температуры или давления. Следует также указать, что участник не может предложить товар, характеристики которого лежат в другом диапазоне.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»