ЭЛКОД: Даны разъяснения по вопросу предоставления преимуществ общероссийским общественным организациям инвалидов, являющимся участниками закупок

Даны разъяснения по вопросу предоставления преимуществ общероссийским общественным организациям инвалидов, являющимся участниками закупок

В соответствии со ст. 29 Закона N 44-ФЗ заказчики при осуществлении закупки товаров, работ, услуг, включенных в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 N 341, обязаны предоставить преимущества участникам закупки, являющимся общероссийскими общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, и организациям, уставный (складочный) капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов и среднесписочная численность инвалидов в которых по отношению к другим работникам составляет не менее 50%, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда – не менее 25%, в размере до 15% в отношении предлагаемой ими цены контракта...

При этом в соответствии со ст. 14 Закона 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» в Российской Федерации помимо общероссийских создаются и действуют межрегиональные, региональные и местные общественные объединения, на которые при проведении закупок в рамках Закона о Контрактной системе преференции в отношении предлагаемой цены контракта не распространяются.
Для получения преимущества участники закупки, являющиеся организациями инвалидов, в составе второй части заявки представляют документы, подтверждающие право на получение преимущества, а также в произвольной форме заявляют о своем соответствии установленным критериям.
При этом в случае обнаружения аукционной комиссией недостоверной информации в представленных документах, в том числе информации о том, что участники закупки не соответствуют установленным критериям, но при этом продекларировали свое соответствие, заявки таких участников подлежат отклонению.
Кроме того, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик не соответствует установленным документацией о закупке требованиям или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем, заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»