ЭЛКОД: Комментарий о правиле «второй лишний» при госзакупках

Комментарий о правиле «второй лишний» при госзакупках


Введение механизма «второй лишний» поможет нивелировать жесткую зависимость производителей готовых лекформ от нестабильного объема производства субстанций.

В 2020 году Правительством РФ был пересмотрен перечень стратегически значимых лекарственных средств, производство которых должно быть обеспечено на территории Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2010 года № 1141-р (далее – перечень СЗЛС). При формировании перечня СЗЛС за основу были взяты действующие стандарты лечения и клинические рекомендации, а также учитывалось мнение главных внештатных специалистов Минздрава России, основные тренды и направления развития отечественной фармотрасли.

В перечень СЗЛС включены препараты, предназначенные для профилактики и лечения сердечно-сосудистых, онкологических, орфанных заболеваний, а также заболеваний органов дыхания, инсулинозависимого сахарного диабета, ВИЧ-инфекции, гепатитов, препараты, предназначенные для оказания скорой, а также паллиативной медицинской помощи, и другие, включенные в клинические рекомендации и стандарты оказания медицинской помощи для заболеваний, преобладающих в структуре заболеваемости и смертности населения, а также вакцины.

В рамках поручения заместителя председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой в настоящее время Минпромторгом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти обсуждается возможность введения механизма осуществления закупки для государственных и муниципальных нужд СЗЛС, который позволил бы реализовать и (или) ускорить локализацию производства полного цикла лекарственных препаратов, одновременно не вводя никаких запретов для осуществления деятельности на территории РФ иностранным производителям, тем самым сбалансировав этот механизм с потребностями системы здравоохранения.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»