ЭЛКОД: Установлены особенности осуществления госзакупок в новых субъектах РФ

Установлены особенности осуществления госзакупок в новых субъектах РФ


Правительство РФ утвердило особенности планирования и осуществления в 2023 году закупок для государственных нужд Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на их территории.

Например, документ вводит возможность оперативно осуществлять закупки у единственного поставщика по решениям заказчиков, в том числе в «бумажной» форме. Для обеспечения конфиденциальности информация о таких закупках будет размещаться в закрытой части единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС).

Кроме того, заказчики смогут не предъявлять квалификационные требования к поставщикам в связи с отсутствием у них необходимого опыта участия в закупках по 44-ФЗ, а также требования к специальному образованию работников заказчика.

Помимо этого, заказчики могут не достигать квоту закупок у малого бизнеса, учитывая, что в новых субъектах РФ продолжается процесс их перерегистрации по правилам, установленным законодательством РФ.

Также введена возможность не применять в 2023 году правила нормирования закупок, поскольку их реализация потребовала бы продолжительных процедур по утверждению нормативов.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»