ЭЛКОД: Внесены точечные поправки в НК РФ в части ЕНП, НДФЛ и применения АУСН с 1 января 2023 года

Внесены точечные поправки в НК РФ в части ЕНП, НДФЛ и применения АУСН с 1 января 2023 года

Федеральный закон от 28.12.2022 N 565-ФЗ

Федеральным законом от 28.12.2022 N 565-ФЗ внесены изменения в НК РФ по различным направлениям.

Касательно банковской сферы: изменяются сроки представления уполномоченными кредитными организациями и налоговыми агентами в налоговые органы информации об организациях и ИП, применяющих АУСН. Теперь информация о суммах и видах выплаченных доходов (облагаемых и необлагаемых налогом), суммах стандартных, профессиональных налоговых вычетов, об исчисленных, удержанных и о перечисленных суммах налога в отношении этих доходов представляется:

  • за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца - в срок не позднее 25 числа текущего месяца;
  • за период с 1 по 22 января - в срок не позднее 25 числа текущего месяца;
  • за период с 23 по 31 декабря - в срок не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Документом также внесены иные поправки в НК РФ, например:

  • С 1 января 2023 года упрощен возврат излишне уплаченной госпошлины. К заявлению о возврате госпошлины, которую внесли наличными, можно не прилагать подлинники платежных документов. Теперь достаточно их копий. Для полного возврата судебной госпошлины нужно среди прочего приложить копии документов об уплате. Ранее копии прилагали только для частичного возврата, а для полного НК РФ требовал оригиналы.
  • Срок представления сообщения о невозможности удержать НДФЛ перенесли с 1 марта на 25 февраля (в 2023 году сдвигается из-за выходных дней на 27 февраля).
  • Изменяется порядок исчисления и уплаты НДФЛ налоговым агентом. В частности, теперь сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом, перечисляется по месту учета налогового агента в налоговом органе (месту его жительства), а также по месту нахождения каждого его обособленного подразделения. В случае выявления по результатам проведенной налоговым органом налоговой проверки факта неправомерного неудержания налоговым агентом сумм НДФЛ указанные суммы подлежат доначислению.
  • Изменяются сроки уплаты НДФЛ налоговыми агентами:

- в отношении доходов по государственным ценным бумагам, муниципальным ценным бумагам, а также по эмиссионным ценным бумагам, выпущенным российскими организациями, выплачиваемых иностранным организациям, действующим в интересах третьих лиц;

- при осуществлении операций с ценными бумагами, операций с производными финансовыми инструментами, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов;

- при осуществлении операций с цифровыми финансовыми активами и (или) цифровыми правами, включающими одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права.

  • С 1 января 2023 года при государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока сумма земельного налога, исчисленного за период применения коэффициента 2, подлежит перерасчету с учетом коэффициента 1. Указанное положение применяется в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, кроме ИЖС, осуществляемого физлицами.
  • С 1 января 2023 года торговый сбор нужно платить в составе единого налогового платежа. Перед уплатой сбора нужно подавать уведомление о его сумме. Срок – не позднее 25-го числа месяца уплаты.
  • Иные уточнения в области уточнения правил исчисления единого налогового платежа.

Федеральный закон от 28.12.2022 N 565-ФЗ вступил в силу 28 декабря 2022 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»