ЭЛКОД: Урегулирована проблема, связанная с переводом активов с одного ИИС на другой из-за введенных санкций

Урегулирована проблема, связанная с переводом активов с одного ИИС на другой из-за введенных санкций

Федеральный закон от 28.12.2022 N 571-ФЗ

Федеральным законом от 28.12.2022 N 571-ФЗ на деятельность Агентства по страхованию вкладов распространено законодательство о банках и банковской деятельности. На Агентство не распространяются отдельные положения, регулирующие, в частности, порядок госрегистрации (ликвидации, реорганизации) кредитных организаций, а также требования к соблюдению обязательных нормативов. Агентство вправе открывать и вести банковские счета кредитных организаций.

Соответствующие изменения внесены в ч. 10 ст. 13 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" и в ст. 14 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации".

Также рассматриваемым законом установлено, что прекращение профессиональными участниками рынка ценных бумаг из-за иностранных ограничительных мер учета иностранных ценных бумаг на индивидуальном инвестиционном счете в связи с их передачей другому профессиональному участнику рынка ценных бумаг, осуществляющему депозитарную деятельность, не влечет прекращение договора на ведение индивидуального инвестиционного счета. Указанное положение распространяется только на правоотношения, связанные с прекращением учета иностранных ценных бумаг на индивидуальных инвестиционных счетах в период с 24 февраля до 28 декабря 2022 года.

Рассматриваемые изменения вступили в силу 28 декабря 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»