ЭЛКОД: С 1 марта 2023 года банкам запретят применять иностранные мессенджеры для некоторых задач

С 1 марта 2023 года банкам запретят применять иностранные мессенджеры для некоторых задач

Федеральный закон от 29.12.2022 N 584-ФЗ

Федеральным законом от 29.12.2022 N 584-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Согласно внесенным поправкам с 1 марта 2023 года вводятся ограничения для банков, некредитных финансовых организаций, госкомпаний, обществ с долей публичного участия в уставном капитале более 50% и др.

При реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав им нельзя применять иностранные мессенджеры, чтобы передавать:

  • платежные документы;
  • персональные данные граждан РФ;
  • сведения о безналичных денежных переводах;
  • информацию для проведения платежей;
  • данные о банковских счетах и вкладах россиян.

Также запретят подключать к таким мессенджерам информационные системы для безналичных переводов средств граждан РФ. Перечень указанных иностранных мессенджеров размещает на своем сайте Роскомнадзор.

Кроме того, в Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" включена новая статья 10.7 "Обязанности владельца сервиса размещения объявлений", которой, в частности:

  • установлены обязанности владельца сайта или страницы сайта в сети "Интернет", используемых для размещения объявлений, доступ к которым в течение суток составляет более ста тысяч пользователей, находящихся на территории РФ;
  • закреплено, что владельцем сервиса размещения объявлений может выступать гражданин РФ, не имеющий гражданства другого государства, или российское юридическое лицо, находящееся под контролем РФ, субъекта РФ, муниципального образования или гражданина РФ.

Так, владелец сервиса размещения объявлений не должен допускать использования такого сервиса в целях совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих гостайну, распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалов, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость, и материалов, содержащих нецензурную брань. Кроме этого, владелец сервиса размещения объявлений должен разместить на сервисе адрес электронной почты для направления юридически значимых сообщений и обеспечить интеграцию и взаимодействие сервиса с Единым порталом госуслуг.

Законом Роскомнадзор уполномочен вести реестр сервисов размещения объявлений и в случае обнаружения на сервисе размещения объявлений информации, распространяемой с нарушением законодательства, обращаться в суд с заявлением об ограничении доступа к сервису размещения объявлений в случае неисполнения его владельцем обязательных требований.

Федеральный закон от 29.12.2022 N 584-ФЗ вступает в силу 1 марта 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»