ЭЛКОД: В связи со сложной эпидемиологической ситуацией продлен особый порядок предоставления рассрочки на погашение долгов для малого и среднего бизнеса, а также пенсионеров

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией продлен особый порядок предоставления рассрочки на погашение долгов для малого и среднего бизнеса, а также пенсионеров

Возможности: пострадавший малый и средний бизнес, а также некоторые пенсионеры смогут воспользоваться рассрочкой на погашение долгов по исполнительным документам, предъявленным к принудительному исполнению до 1 мая 2021 года (ранее – до 1 октября 2020 года).

Федеральным законом от 20.07.2020 N 215-ФЗ установлены особенности принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения коронавирусной инфекции. В частности, предусмотрена рассрочка для следующих должников:

юрлиц и ИП, включенных по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов МСП, которые ведут деятельность в наиболее пострадавших отраслях (исключение субъекты, к которым применен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов);

физлиц, получающих пенсии по старости, пенсии по инвалидности или пенсии по случаю потери кормильца и не имеющих иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного жилья), если совокупный размер пенсии составляет менее двух МРОТ.

Изначально рассрочку обязаны были предоставить, если исполнительное производство возбуждено по документу, который предъявлен к принудительному исполнению до 1 октября 2020 года. Теперь этот срок продлен – рассрочка будет предоставлена по документам, предъявленным к принудительному исполнению до 1 мая 2021 года (Федеральный закон от 22.12.2020 N 450-ФЗ). Все остальные условия предоставления рассрочки остались прежними. Подробнее о том, как и на каких условиях получить рассрочку, можно узнать в Обзоре «Опубликован Закон о рассрочке погашения долгов малого и среднего бизнеса, а также пенсионеров» в СПС КонсультантПлюс.

Также с 31 декабря 2020 до 1 июля 2021 года продлевается период, в течение которого судебным приставам запрещено арестовывать и изымать движимое имущество граждан, которое находится по месту жительства должников. Отметим, запрет не касается принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств (автомобилей, мотоциклов и т.д.).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»