ЭЛКОД: В Подмосковье определен порядок выплаты региональной доплаты безработным гражданам

В Подмосковье определен порядок выплаты региональной доплаты безработным гражданам

Возможности: региональная компенсация безработным в МО устанавливается в беззаявительном порядке и не учитывается при исчислении материального обеспечения (дохода, совокупного дохода) гражданина (семьи) при определении права на получение иных мер социальной поддержки. Риски: безработным гражданам Подмосковья, имеющим продолжительность трудовой деятельности с начала 2020 года менее 60 календарных дней, региональная компенсация выплачиваться не будет.

Постановлением Губернатора МО № 181-ПГ утверждено положение о предоставлении региональной компенсационной выплаты гражданам, потерявшим работу.

Положением определен порядок предоставления региональной компенсации в период с 1 апреля 2020 года по 30 сентября 2020 года в связи с введением в Московской области режима повышенной готовности следующим категориям граждан:

1) гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе получившим такой статус в период объявленного режима самоизоляции населения либо в течение 30 календарных дней со дня прекращения периода самоизоляции;

2) безработным гражданам, направленным центрами занятости населения на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование:

- учебный процесс которых был приостановлен в период режима повышенной готовности;

- переведенным на дистанционную форму обучения;

- завершившим обучение по направлению центров занятости после 5 марта 2020 года и не трудоустроившимся, обратившимся в центр занятости населения для регистрации в качестве безработного.

При этом региональная компенсация не устанавливается для граждан:

- имеющих продолжительность трудовой и иной деятельности с начала 2020 года менее 60 календарных дней;

- уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия.

Региональная компенсация:

- назначается в беззаявительном порядке;

- устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма выплат с учетом пособия по безработице (стипендии), не включающего увеличение его размера на ребенка (детей), и региональной компенсации составляла – 15 000 рублей.

- перечисляется центром занятости населения через кредитные организации или отделения почтовой связи.

Начисление региональной доплаты осуществляется аналогично начислению выплаты пособия по безработице - за фактическое количество календарных дней безработицы:

-  безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя зарплата - начиная с первого дня по истечении указанного периода;

- безработным гражданам, потерявшим работу в период режима самоизоляции – начиная со дня их увольнения либо прекращения иной деятельности, независимо от факта назначения пособия по безработице в этот период, но не ранее 1 апреля 2020 года;

- всем остальным гражданам - не ранее 1 апреля 2020 года.

Региональная компенсация не учитывается при исчислении материального обеспечения (дохода, совокупного дохода) гражданина (семьи) при определении права на получение иных мер социальной поддержки, в том числе компенсаций, доплат к пенсиям, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Также в Постановлении Губернатора МО № 181-ПГ перечислены случаи, при которых выплата не предоставляется или прекращается.
На заметку: о том, как гражданам в период действия режима повышенной готовности обратиться за выплатой пособия по безработице в упрощенном порядке читайте в обзоре «Упрощен порядок регистрации граждан в качестве безработных» на нашем сайте, а также на сайте Правительства МО.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»