ЭЛКОД: В Москве продлили программы поддержки бизнеса на 2021 год

В Москве продлили программы поддержки бизнеса на 2021 год

Возможности: столичные субъекты МСП могут воспользоваться субсидиями на приобретение и лизинг оборудования, уплату франчайзинговых и коммунальных платежей, продвижение продукции на сервисах по доставке еды, обучение персонала, а также льготными кредитами и ставками по арендной плате.

Постановлением Правительства Москвы от 16.12.2020 N 2261-ПП утвержден пятый пакет мер поддержки столичного предпринимательства. Новый пакет мер предусматривает продление и расширение некоторых программ поддержки московского бизнеса, которые действовали в этом году.

Как сообщается в пресс-релизе Правительства Москвы от 16.12.2020, в 2021 году:

  • Продолжит действовать программа «14 субсидий», в рамках которой субъекты МСП могут получить средства на приобретение и лизинг оборудования, уплату франчайзинговых и коммунальных платежей, продвижение продукции на сервисах по доставке еды, обучение персонала и на ряд других расходов. При этом круг получателей этих мер расширен, а процедура рассмотрения заявок упрощена:

получателями поддержки могут стать компании креативной индустрии, субсидию могут получить участники межотраслевых (отраслевых) кластеров в составе инновационного кластера в Москве;

субсидия будет выделяться на возмещение затрат за участие в международных конкурсах, фестивалях;

субсидию выделят на возмещение затрат по продвижению товаров, работ и услуг на рекламных площадках в интернете;

если заявитель собрал неполный комплект документов, то он сможет доработать ранее поданную заявку. Для этого нужно приостановить экспертизу на срок не более 10 рабочих дней.

Субсидирование процентной ставки по кредитам для субъектов МСП продлевается до 1 июля 2021 года. Это позволяет снизить процентную ставку по уже взятым кредитам, а новые оформить на льготных условиях.

Субсидируемая процентная ставка составляет:

до 6% по кредитам, оформленным до 15 апреля 2020 года (лимит кредитования не более 100 млн рублей),

до 8% по кредитам, оформленным после 15 апреля 2020 года (лимит кредитования не более 35 млн рублей).

Заявки на реструктуризацию текущего кредита или на получение льготного кредита рассматриваются в банках-партнерах.

  • Будет действовать минимальная арендная ставка, и будет продлена имущественная поддержка субъектов малого бизнеса

Весь 2021 год будет действовать минимальная и льготная ставки арендной платы за нежилые объекты, принадлежащие городу, 4 750 и 3 500 рублей за квадратный метр в год соответственно.

Кроме того, по обращениям субъектов МСП предусматривается освобождение от уплаты арендных платежей (в т.ч. задним числом). Так:

ряд предпринимателей освобожден от уплаты по договорам на осуществление торговой деятельности в нестационарных торговых объектах за период с марта по июнь 2020 года;

до конца 2020 года от уплаты по договорам освобождаются предприниматели-инвалиды, которые занимаются нестационарной торговлей;

до 15 января 2021 года от арендных платежей освобождается ряд организаций и предпринимателей, работающих в сфере общественного питания, торговли, культуры, образования, досуга и бытовых услуг в учреждениях Департамента культуры города Москвы;

предприниматели, заключившие с Московским метрополитеном договоры на осуществление торговой деятельности в нестационарном торговом объекте, за период с марта по июнь 2020 года полностью освобождаются от уплаты аренды. За период с июля до конца 2020 года им предоставляется скидка 50% по аренде;

за период с марта по июнь 2020 года на 50% будет снижена арендная плата по договорам на размещение банкоматов, расположенных на территории Московского метрополитена.

На заметку: узнать обо всех мерах поддержки поможет специальный сервис по автоматическому подбору действующих федеральных и московских мер поддержки граждан и бизнеса.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»