ЭЛКОД: В Московской области введены новые меры против ковида: новые ограничения с 24 июня 2021 года и применение QR-кодов с 28 июня 2021 года

В Московской области введены новые меры против ковида: новые ограничения с 24 июня 2021 года и применение QR-кодов с 28 июня 2021 года

Риски: с 24 июня 2021 года в Московской области вводятся ограничения при проведении очных мероприятий, работе летних кафе, при размещении в гостиницах на срок от 3 суток, приостанавливается работа фудкортов и запрещается работа клубов и баров в ночное время. С 28 июня 2021 года оказание услуг общепита возможно только посетителям, имеющим QR-код.

Постановление Губернатора МО от 23.05.2021 N 199-ПГ внесло изменения в действующие в Подмосковье ограничения для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, установленные Постановлением от 13.06.2021 N 178-ПГ.
С 24 июня 2021 года в Московской области:
- Проведение спортивных, физкультурных, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий допускается по билетам с указанием места и соблюдением социальной дистанции 1,5 метра:

  • в помещениях при количестве зрителей не более 50 человек;
  • на открытом воздухе при количестве зрителей не более 500 человек.

- Оказание услуг общепита в фудкортах приостанавливается. Исключение - доставка заказов и (или) обслуживания навынос без размещения за столиками.
- Оказание услуг общепита в сезонных летних кафе (на летних верандах) приостанавливается. Исключение – соблюдение условия по площади 3 м2 сезонного летнего кафе (летней веранды) на одного посетителя.
- Проведение с 23.00 до 6.00 зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, дискотеках, в караоке, кальянных приостанавливается.

С 28 июня 2021 года в Московской области:
- Оказание любых услуг общественного питания приостанавливается. Исключение - доставка заказов и (или) обслуживания навынос без размещения за столиками.
- Посещение детских игровых комнат, аттракционов, зоопарков, использование объектов инфраструктуры городских парков (кроме скамеек и теневых навесов) приостанавливается.

Все перечисленные выше ограничения не применяются с 28 июня 2021 года при проверке у совершеннолетних зрителей (посетителей, получателей услуг) QR-кода с Портала госуслуг, подтверждающего:
- прохождение вакцинации,
- или перенесение COVID-19 в течение последних 6 месяцев.
QR-код проверяется путем сканирования камерой смартфона или планшета и сверяется с инициалами и датой рождения посетителя, содержащиеся в документе, удостоверяющем личность. Проверять QR-коды у лиц до 18 лет не нужно.
Также с 24 июня 2021 года в Московской области  приостанавливается размещение в гостиницах потребителей (на срок более чем на 3 суток) при отсутствии:
- отрицательных результатов ПЦР-тестов на коронавирус, полученных не ранее чем за 3 календарных дня до дня начала предоставления гостиничных услуг,
- вакцинации,
- перенесенного коронавируса в течение последних 6 месяцев.
С 28 июня 2021 года вышеуказанное требование по размещению в гостиницах не распространяется на граждан до 18 лет.

С 15 июля 2021 года в Московской области к осуществлению перевозок легковым такси допускаются только водители, прошедшие вакцинацию. Распределение агрегаторами заказов водителям не прошедшим вакцинацию не допускается.
На заметку: ранее в регионе уже ввели ряд мер по борьбе с коронавирусом. В частности, работникам общепита, транспорта, салонов красоты и другим категориям предписана обязательная вакцинация. Подробнее читайте в обзоре «Московская область: о введении обязательной вакцинации и возобновлении запрета на проведение массовых мероприятий» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»