ЭЛКОД: В Москве и Московской области началась вакцинация подростков

В Москве и Московской области началась вакцинация подростков

Возможности: вакцинация подростков в возрасте от 12 до 17 лет является добровольной.

В Информации на сайте Правительства Московской области от 24.01.2022 и в Информации на сайте Мэра Москвы от 31.01.2022 сообщается о начале вакцинации от коронавирусной инфекции подростков от 12 до 17 лет препаратом «Спутник М». Напомним, что вакцинация детей в возрасте 12 – 17 лет против коронавирусной инфекции проводится добровольно. Об этом Минздрав сообщал в Письме от 22.12.2021 N 15-2/И/2-21727.
В Москве прививку можно сделать в 13 пунктах вакцинации на базе детских городских поликлиник. Для тех, кто прикреплен к поликлинике, доступна онлайн-запись на порталах mos.ru, emias.info, с помощью мобильных приложений «Госуслуги Москвы», «Моя Москва» и «ЕМИАС.ИНФО». Также можно записаться по телефону или в информационных киосках поликлиник. Подростки без прикрепления, имеющие московский полис ОМС, могут записаться на вакцинацию по телефону любой выбранной поликлиники.
С собой нужно будет взять свидетельство о рождении (или паспорт при его наличии) и полис ОМC, выданный в Москве, в том случае, если ребенок не прикреплен к медицинской организации столицы. Также понадобится СНИЛС — он нужен для получения сертификата о вакцинации на портале gosuslugi.ru.
В Московской области сделать прививку от Covid-19 можно в пунктах вакцинации в детских поликлиниках по предварительной записи через региональный портал госуслуг.
Прививки детям делают с письменного согласия родителей и на добровольной основе (для тех, кому 15 лет и старше).
«Спутник М» является двухкомпонентным препаратом: через 3 недели после первой прививки следует сделать вторую. Противопоказаниями к вакцинации подростков являются аллергия, симптомы простуды, аутоиммунные заболевания, обострение хронических болезней, участие в клиническом исследовании вакцины от COVID-19, наличие прививок против других инфекционных заболеваний в последние 30 дней.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»