ЭЛКОД: Утвержден порядок выплат субсидий пострадавшему малому и среднему бизнесу

Утвержден порядок выплат субсидий пострадавшему малому и среднему бизнесу

Возможности: по заявлению представителей малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей в мае и июне 2020 года им предоставят безвозмездную финансовую помощь на выплату заработной платы и иные неотложные задачи.

Во исполнение поручения Президента Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 утверждены правила предоставления из федерального бюджета субсидий малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей. Отметим, что ранее Минэкономразвития давало разъяснения по условиям получения этой субсидии и с принятием рассматриваемого Постановления они не поменялись (подробнее читайте в обзоре «Минэкономразвития РФ разъяснило, кто из представителей бизнеса получит безвозмездную финансовую помощь от государства»).

Однако внесены некоторые уточнения требований к получателю субсидии:

- по состоянию на 1 марта 2020 года он должен находиться в Реестре СМП;

- его код ОКВЭД основного вида деятельности в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 1 марта 2020 года должен соответствовать кодам ОКВЭД вида деятельности из перечня пострадавших отраслей;

- он не находится в процессе ликвидации, в процедуре банкротства, не принято решение о его предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;

- по состоянию на 1 марта 2020 года у него отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 руб.;

- количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% количества работников в марте 2020 года.

Также по сравнению с информацией от Минэкономразвития уточнено, что количество работников для расчета субсидии ФНС определит самостоятельно на основе сведений по форме СЗВ-М, которые подавал получатель субсидии в ПФР. Если выяснится, что получатель субсидии привел неверные данные в СЗВ-М, субсидию придется вернуть.

Отметим, что в Информации от 24.04.2020 года ФНС сообщила, что с 1 мая 2020 года будет запущен специальный сервис для выплаты субсидий малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей.

На заметку: Федеральным законом от 22.04.2020 N 121-ФЗ установлено, что доходы в виде данных субсидий не будут облагаться НДФЛ и налогом на прибыль, также налогом при УСН. Расходы, на которые будут направлены полученные субсидии, не учитываются в базе по налогу на прибыль. А вот входной НДС по ним можно принять к вычету без дальнейшего восстановления.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»