ЭЛКОД: Утвержден перечень медоборудования, которое можно учесть в расходах по налогу на прибыль

Утвержден перечень медоборудования, которое можно учесть в расходах по налогу на прибыль

Возможности: расходы на покупку, доставку или изготовление 15 видов медицинских изделий для диагностики и лечения коронавируса можно учесть в целях налога на прибыль (в их числе электронный термометр, оборудование для очистки воздуха и другие).

С 1 января 2020 года  в целях налога на прибыль можно учесть затраты на приобретение медизделий для диагностики и лечения коронавируса, а также на сооружение, изготовление, доставку и доведение этих изделий до пригодного к использованию состояния (пп. 48.12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Перечень таких изделий Правительство РФ утвердило Постановлением от 21.05.2020 N 714.

В перечень вошли 15 медицинских изделий, среди которых термометр электронный, пульсоксиметр, аппарат для измерения артериального давления, оборудование или установки для фильтрования или очистки воздуха, бактерицидные облучатели.

На заметку: с 1 января 2020 года организации также могут учитывать в расходах по налогу на прибыль, при УСН и при ЕСХН затраты на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов власти в связи с распространением коронавирусной инфекции (пп.7 п.1 ст.264 НК РФ, новые пп. 46 п.2 ст.346.5 и пп.39 п.1 ст. 346.16 НК РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»