ЭЛКОД: Сертификат о вакцинации против коронавируса будет включать информацию о наличии антител

Сертификат о вакцинации против коронавируса будет включать информацию о наличии антител

Возможности: с 21 февраля 2022 года сертификат с QR-кодом можно будет получить на основании положительного теста на антитела (независимо от уровня антител).

Приказом Минздрава России от 04.02.2022 N 58н внесены изменения в форму сертификата о вакцинации против коронавируса. С 21 февраля 2022 года сертификат будет включать информацию о положительных результатах исследования на наличие антител (иммуноглобулинов G) к возбудителю новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

При наличии на Портале госуслуг указанных сведений гражданин может подать заявление, чтобы получить сертификат с данными об антителах. Сертификат сформируется на Портале госуслуг не позднее трех календарных дней со дня подачи заявления. Такой сертификат будет формироваться однократно.
Сертификат может быть оформлен в том числе на основании положительного результата ПЦР-тестирования, подтвержденного результатами теста на антитела.

По Информации Минздрава России от 08.02.2022, тест на антитела может быть проведен в любой лицензированной лаборатории. При этом требований к уровню антител не устанавливается – достаточно их наличия в организме.
Срок действия сертификата составит 6 месяцев с даты получения результатов теста. При этом срок действия сертификата, выданного на основании ПЦР-теста, составит один год.

На заметку: о действующей форме сертификата вакцинации против COVID-19 читайте в обзоре «Утверждена форма сертификата вакцинации против COVID-19» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»