ЭЛКОД: С 25 октября 2021 года в Московской области вводятся новые меры из-за роста заболеваемости коронавирусом, а с 28 октября – нерабочие дни

С 25 октября 2021 года в Московской области вводятся новые меры из-за роста заболеваемости коронавирусом, а с 28 октября – нерабочие дни

Риски: с 25 октября 2021 года работодатели Подмосковья должны перевести на дистанционный режим работы всех работников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями, а также 30% сотрудников, не включая вакцинированных работников и тех, кто вылечился от COVID-19 в последние 6 месяцев, и еженедельно с 29 октября представлять сведения о таких работниках на региональном Портале госуслуг. С 28 октября по 7 ноября 2021 года на территории Московской области установлены нерабочие дни с приостановкой деятельности большинства организаций услуг, общепита и досуга.

Постановление Губернатора Московской области от 21.10.2021 N 387-ПГ вводит на территории Московской области ряд ограничений для предотвращения роста заболеваемости коронавирусом.

С 28 октября 2021 года по 7 ноября 2021 года:

  • Установлены нерабочие дни во время которых приостанавливается:

работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иного общепита. Исключения – работа общепита на вынос и доставку, а также работа общепита исключительно для постояльцев гостиниц и работников предприятий;

работа объектов розничной торговли и торгово-развлекательных центров. Исключение – работа аптек, продовольственных магазинов, непродовольственных магазинов, если доля товаров первой необходимости не менее 30%, и магазинов дистанционной торговли, в том числе и с доставкой;

работа организаций и ИП, которые оказывают бытовые услуги и предусматривают очное посещение, салонов красоты, косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун;

работа физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов и бассейнов;

проведение массовых физкультурных, спортивных, культурных, выставочных, рекламных, зрелищных, игровых мероприятий, мастер-классов, лекций, тренингов и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан. В том числе в парках культуры и отдыха, ТРЦ, ночных клубах, дискотеках, караоке, боулинге, картинге, выставочных залах библиотек, на аттракционах и в иных подобных местах. Допускается при соблюдении ряда условий проведение официальных мероприятий органов госвласти Московской области и мероприятий, согласованных с подмосковным Управлением Роспотребнадзора;

работа стоматологий. Исключение – экстренная и неотложная помощь;

работа кинотеатров, концертных залов, цирков, в том числе в целях проведения репетиций творческих коллективов без зрителей, зоопарков (за исключением территорий зоопарков на открытом воздухе);

работа детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах.

При этом вышеуказанные организации, ИП вправе вывести на работу лиц, обеспечивающих охрану и содержание указанных объектов, а также поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены с учетом их технологических особенностей, и лиц, обеспечивающих начисление и выплату заработной платы.

Внимание! Приостановка работы не распространяется на организации, деятельность которых не может быть ограничена в соответствии с Указом Президента РФ от 11.05.2020 N 316. К ним относятся непрерывно действующие организации; организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации. Отметим, в Письме Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741 даны комментарии, кто относится к таким организациям.

Предпринимателям и организациям, деятельность которых не была приостановлена, настоятельно рекомендуется определить численность работников, обеспечивающих функционирование бизнеса в период нерабочих дней с 28 октября 2021 года по 7 ноября 2021 года (включительно).

  • Приостанавливается оказание услуг, которые требуют очного посещения, в органах государственной власти Московской области, МФЦ, миграционных центрах, ЗАГСе.

Срок предоставления таких государственных и иных услуг (осуществления государственных функций) продлевается на 11 календарных дней. Электронные государственные услуги будут предоставляться в полном объеме. Также будут предоставляться услуги по регистрации рождения, смерти, заключения и расторжения брака.

  • Установлены каникулы для обучающихся по программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного образования, а также спортивной подготовки. В садах будут работать дежурные группы.
  • Посещение театров и музеев допускается со следующими ограничениями:

50% от общей вместимости;
наличие у всех зрителей QR-кодов;
использование масок или респиратора, а также при соблюдении иных требований Роспотребнадзора.

С 8 ноября 2021 года до улучшения эпидемиологической обстановки на территории Московской области:
Приостанавливается действие социальных транспортных карт, предусматривающих бесплатный проезд, для жителей старше 60 лет и имеющих хронические заболевания. Транспортные карты не будут блокировать вакцинированным или переболевшим COVID-19 в течение последних 6 месяцев.
Сокращено количество зрителей при проведении спортивных, физкультурных, досуговых, развлекательных, зрелищных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием зрителей при отсутствии у части зрителей специального QR-кода:

  • со 100 до 50 человек при проведении мероприятий в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них),
  • с 1 000 до 500 человек при проведении мероприятий на открытом воздухе.

Данное ограничение не распространяется, если у всех зрителей есть QR-код.
Посещение театров и музеев допускается со следующими ограничениями:

  • 70% от общей вместимости;
  • наличие у всех зрителей QR-кодов.
  • использование масок или респиратора, а также при соблюдение иных требований Роспотребнадзора.

В период с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года (включительно) для работодателей Московской области установлены обязанности:

1. Перевести на дистанционный режим работы:
всех работников старше 60 лет и граждан, имеющих хронические заболевания, за исключением вакцинированных и переболевших;
30% работников (исполнителей по ГПД) от общей численности без учета вакцинированных и переболевших работников.
Исключение – сотрудники (исполнители по ГПД), вакцинированные и переболевшие в течение полугода, а также работники организаций, указанных в Указе Президента РФ от 11.05.2020 N 316 (например, медицинские, продовольственные организации и другие стратегические отрасли).

2. Принимать решения об установлении численности работников, исполнителей по ГПД:
– подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
– не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования работодателя.

3. Еженедельно представлять (по понедельникам, начиная с 29 октября 2021 года, – так указано в Постановлении Губернатора Московской области от 21.10.2021 N 387-ПГ, но 29 октября при этом пятница) в электронном виде с использованием Регионального портала государственных и муниципальных услуг Московской области сведения о численности работников, исполнителей по ГПД, переведенных и не переведенных на дистанционный режим работы, а также иной информации по перечню, утв. Министерством госуправления, информационных технологий и связи Московской области.
В случае отсутствия изменений в представленных сведениях о работниках (исполнителях по ГПД) повторное представление таких сведений не требуется. При изменении сведений представление актуализированного отчета производится в день принятия соответствующего решения.
Консультации по вопросам представления указанных сведений осуществляются по телефону: 122.

4. Принимать меры, направленные на минимизацию очного присутствия работников, исполнителей по ГПД на рабочих местах.

Кроме того, установлено, что с 21 октября 2021 года  работодатели обязаны не допускать на рабочее место и (или) территорию организации тех, кто не использует СИЗ органов дыхания (маски, респираторы), в том числе вакцинированных.

На заметку: что нужно сделать для временного перевода на удаленку в связи с коронавирусом, напомнит Типовая ситуация: Коронавирус: перевод на удаленную работу (издательство «Главная книга», 2021) в СПС КонсультантПлюс.

На вопросы работодателей московского региона по предоставлению сведений о переводе на дистанционку и вакцинации ответят лекторы в ходе тематических горячих линий «Горячие вопросы по очередным COVID-ограничениям» 26 октября 2021 года и «Новые отчеты работодателей по дистанционным работникам в Москве и вакцинации в Московской области: перспективы и реалии» 28 октября 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»