ЭЛКОД: С 22 апреля 2020 года для жителей Москвы и Московской области начинают действовать новые ограничения

С 22 апреля 2020 года для жителей Москвы и Московской области начинают действовать новые ограничения

Риски: москвичи и жители Подмосковья с симптомами ОРВИ с 22 апреля 2020 года обязаны соблюдать самоизоляцию как при наличии COVID-19. Дополнительные ограничения касаются и тех, кто с ними проживает.

 

Указом Мэра Москвы N 47-УМ от 21.04.2020 и Постановлением Губернатора Московской области от 21.04.2020 № 204-ПГ установлены дополнительные ограничения для граждан:

- с подозрением на наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV),

- с проявлениями ОРВИ и других острых респираторных заболеваний.

С 22 апреля 2020 года такие граждане обязаны соблюдать режим изоляции на дому в том же порядке, что и граждане с подтвержденной коронавирусной инфекции. В целях контроля за соблюдением режима самоизоляции на дому также будут применяться технологии электронного мониторинга геолокации гражданина. При этом люди с ОРВИ и подозрением на коронавирусную инфекцию могут передвигаться по городу, только если это необходимо для получения помощи в медицинской организации. Если до нее нужно добираться на транспорте, потребуется оформить цифровой пропуск.

Соблюдать самоизоляцию должны и те, кто совместно проживает с указанными выше гражданами, в частности, с 22 апреля 2020 года таким лицам нельзя:

- для передвижения использовать транспортные средства, за исключением передвижения в целях получения медицинской помощи на основании оформленного цифрового пропуска;

- покидать место жительства для поездок на работу (в связи с трудовой деятельностью).

При этом такие граждане могут выходить из дома:

- к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена;

- для выгула домашних животных на расстояние, не превышающем 100 метров от дома;

- для выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

На заметку: в целях контроля предусмотрено, что пациенты с коронавирусом подписывают информированное согласие, в котором обязуются не нарушать режим самоизоляции и соблюдать все предписания врачей. Контроль за соблюдением самоизоляции производится 24/7 через мобильное приложение. Оно регулярно просит пациента пройти идентификацию с помощью фото. Если программа фиксирует, что человек не находится рядом с телефоном, уведомление об этом поступит в оперативный штаб и нарушителя направят в бсервационный центр. Если пациент с положительным тестом на коронавирус покинет место проживания, он будет оштрафован от 4 000 до 5 000 рублей (ст. 3.18.1 КоАП Москвы). Если нарушение карантина повлекло массовое заболевание или смерть людей, человеку грозит уголовная ответственность, вплоть до 7 лет лишения свободы (ст. 236 УК РФ). Это касается и людей, которые живут с заболевшим коронавирусом и нарушают карантин.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»