ЭЛКОД: С 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года в Москве вводятся новые меры противодействия распространению коронавируса

С 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года в Москве вводятся новые меры противодействия распространению коронавируса

Риски: в ночное время запрещена работа ресторанов и развлекательных заведений. Организациям и ИП, деятельность которых связана с обслуживанием граждан, рекомендуется использовать систему регистрации номеров телефонов (чек-ин) посетителей и работников. Значительно ограничена работа театров, кинотеатров и концертных залов. Учащиеся колледжей и вузов переводятся на дистанционное обучение.

Указом Мэра Москвы от 10.11.2020 № 107-УМ в связи с ростом заболеваемости коронавирусом вводятся дополнительные ограничения, которые будут действовать два месяца – с 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года.

– В заведениях общественного питания (ресторанах, кафе, барах), а также в ночных клубах, караоке, боулингах, на дискотеках, картинг-центрах и в других развлекательных заведениях запрещается оказание услуг общественного питания и проведения развлекательных мероприятий в ночное время – с 23.00 до 6.00. Ограничение не распространяется на продажу товара на вынос, доставку заказов и оказание бытовых услуг.

– Организациям и ИП, осуществляющим деятельность, связанную с посещением гражданами их зданий, строений, сооружений (помещений в них), рекомендуется использовать систему регистрации номеров телефонов (чек-ин) посетителей и работников аналогичную той, которая ранее была введена для посещения ночных заведений. Как это сделать, рассказано в Инструкции «Как организации получить QR-код для регистрации прохода в общественные места» на сайте Мэра Москвы.

– Приостановлено очное посещение гражданами  культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов). Ограничения не распространяются на официальные мероприятия, проводимые по решению органов исполнительной власти.

– Также приостановлено очное посещение досуговых, развлекательных, зрелищных (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов) и рекламных мероприятий. При этом театры, кинотеатры и концертные залы будут открыты для посещения, но заполняемость зала должна составлять максимум 25%.

– Приостанавливается работа детских лагерей дневного пребывания, детских развлекательных центров, детских комнат в ТРЦ, детских уголков в заведениях общепита и аналогичных местах развлечения и присмотра за детьми при условии, что они расположены в зданиях. Проведение развлекательных мероприятий для детей на открытом воздухе по-прежнему возможно.

– Проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий с участием зрителей разрешается только при условии согласования с Департаментом спорта города Москвы и Управлением Роспотребнадзора по городу Москве.

– Учащиеся средних профессиональных и высших учебных заведений переходят на дистанционную форму обучения (в обязательном порядке это касается, организаций, учредителем которых являются органы исполнительной власти Москвы, при этом учредителям федеральных и частных вузов и колледжей рекомендуется принять аналогичные решения). Социальные транспортные карты учащихся, переведенных на дистанционное обучение, будут заблокированы на этот же период.

С ранее введенными ограничениями в Москве можно ознакомиться в обзорах «Москва: на две недели продлен дистанционный режим обучения для старших классов» и «Москва не вводит новых ограничений из-за пандемии коронавируса, но продлевает действующие» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»