ЭЛКОД: Роспотребнадзор и Минздрав РФ выпустили для работодателей новые рекомендации по профилактике коронавируса на рабочих местах

Роспотребнадзор и Минздрав РФ выпустили для работодателей новые рекомендации по профилактике коронавируса на рабочих местах

Возможности: воспользоваться рекомендациями ведомств для организации рабочего процесса в целях недопущения распространения коронавируса.

Роспотребнадзор выпустил рекомендации для работодателей по профилактике коронавируса на рабочих местах (Информация от 07.04.2020). Так, работодателям в период сложной эпидемиологической ситуации рекомендуется:

  1. Разделить рабочий коллектив на части, чтобы по возможности сотрудники работали на разных этажах, в отдельных кабинетах, в несколько смен.
  2. Организовать на входе дезинфекцию рук работников (антисептиками или антибактериальными салфетками) и контролировать соблюдение дезинфекционных мероприятий.
  3. В начале и в течение рабочего дня измерять у работников температуру и отстранять от работы лиц с повышенной температурой.
  4. Контролировать вызов заболевшим работником врача на дом.
  5. Контролировать соблюдение работниками, вернувшимися из-за границы, соблюдение 14-дневного карантина.
  6. Информировать работников о необходимости мытья рук или их обработки антисептиками в течение рабочего дня.
  7. Каждые 2 часа убирать помещения с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, особо обращая внимание на дезинфекцию ддверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, оргтехники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.).
  8. Иметь минимум 5-дневный запас дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, а также масок и респираторов (на случай выявления лиц с признаками инфекции).
  9. Каждые 2 часа проветривать рабочие помещения.
  10. Применять в рабочих помещениях бактерицидные лампы и другие варианты обеззараживания воздуха.
  11. Ограничить любые коллективные мероприятия (в частности, совещания).
  12. Исполнять рекомендации по организации питания при наличии и при отсутствии столовой.

В Информации от 06.04.2020 Минздрав рекомендует работодателям обеспечить работников, которым в течение дня приходится общаться с большим количеством людей, средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками и антисептиками. Речь идет о продавцах магазинов, кассирах, работниках аптек, сотрудниках МВД, МФЦ и иных госорганизаций.

На заметку: власти Подмосковья выпустили более подробные рекомендации по организации производства в целях недопущения распространения коронавируса.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»