ЭЛКОД: Правительство готовит к запуску программу поддержки пострадавшего бизнеса через льготное кредитование и гранты

Правительство готовит к запуску программу поддержки пострадавшего бизнеса через льготное кредитование и гранты

Возможности: ознакомиться с планируемыми условиями выдачи льготных кредитов по ставке 3% пострадавшему бизнесу. Малый и средний бизнес в сфере спорта, общепита и некоторых других может рассчитывать на безвозмездный грант в размере МРОТ на одного работника.

В Информации на сайте Правительства РФ от 22.10.2021 сообщается, что первый заместитель Председателя Правительства провел совещание с банками по введению антикризисных мер поддержки бизнеса. Речь идет про запуск второго этапа льготной программы кредитования «ФОТ 3.0». Про ее условия можно узнать в Обзоре «Поддержка бизнеса: утверждены правила выдачи льготных кредитов под 3%» (КонсультантПлюс, 2021).
Получить льготные кредиты смогут организации и ИП – кинотеатры, музеи, зоопарки, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита, а также компании, которые занимаются организацией досуга, отдыха, развлечений и мероприятий.
Кредиты по льготной ставке будут выдавать участникам программы «ФОТ 2.0» в 2020 году и субъектам МСП, созданным с 1 июля 2020 года.
Ключевое условие программы – сохранение численности работников на уровне не ниже 90%.
Кредиты размером до 300 млн руб будут выдаваться на срок до 18 месяцев. По условиям программы в течение первых шести месяцев заемщик будет освобожден от уплаты кредита и процентов по нему, а в течение последующих 12 месяцев сможет возвращать кредит и проценты равными долями. 
Также сообщается о запуске грантовой поддержки малого и среднего бизнеса, работающего в сферах спорта, гостиничного бизнеса, общепита, дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений и некоторых других.
Заявления на грант можно будет подать с 1 ноября по 15 декабря 2021 года.
Выплаты будут проводиться через 8 рабочих дней с даты подачи заявления в ФНС (первые выдачи состоятся 15 ноября). Размер гранта будет определяться в зависимости от количества работников – в расчете один МРОТ на одного занятого  (для ИП – включая самого ИП).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»